Как сделать хрустики?

Как сделать хрустики? Необычайно вкусное лакомство, имеющее приятную особенность – его никогда не бывает много, и любят его практически все. Называют по-разному, кто – хрустики, кто – хворост, готовится тесто и на молоке, и на воде, и на сметане. Но неизменно вкусный результат с повторением в больших количествах.

Рецепт самый простой, без добавления сдобы. Для теста понадобится стакан минеральной газированной воды, 450 грамм муки, чайная ложка сахара, чуть соли и для жарки растительное масло – грамм 400 – 500. Для обсыпки понадобится сахарная пудра.

Просеять в глубокую миску муку, положить соль и сахар, сделать в центре углубление и влить в него воду. Ложкой от середины к краям смешать муку и воду чтобы получился рыхлый комок теста. Выложить его на стол и руками месить пока тесто не станет гладким. Можно даже побить его об стол, чтобы лучше слепилось. Накрыть готовое тесто салфеткой. Отрывать по небольшому кусочку, раскатывать очень тонко в пласт, нарезать длинными полосками. Затем каждую полоску нарезать ромбиками, в середине ромбика прорезать отверстие и один острый край ромба протянуть через дырочку. Получится перевернутый ромбик. Выкладывать их на противень, застеленный бумагой и накрывать полотенцем, чтобы не подсушились.
В жаровне разогреть растительное масло, небольшими порциями погружать в него ромбики и обжаривать со всех сторон до золотистого цвета. Выложить на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир и посыпать сахарной пудрой.