Почему утку называют мандаринкой?

Почему утку называют мандаринкой? Свое название утка-мандаринка, обитающая в Китае, получила, скорее всего, из-за очень яркого, красочного оперения. А в Китае все яркое и красивое считалось привилегией знати – китайских мандаринов, советников императора и крупных чиновников. Природа не поскупилась на краски, и мандаринка считается одной из самых совершенных и красивейших птиц на планете.

Особенно шикарно выглядят селезни в брачном наряде. Носят они его почти круглый год – с сентября по июль. В окраске оперения сочетаются оранжево – красный, бурый, фиолетовый, белый, зеленый цвета, последнее перо крыла украшено широким опахалом ярко – оранжевого цвета. При сложенных крыльях опахало выступает вверх и образует на спине селезня красочное седло. Но и это еще не весь наряд. На шее и голове самца яркие бакенбарды и хохолок из длинных ярких перьев, красного цвета клюв и оранжевые лапки. Поистине, природа создавала эту птицу в момент вдохновения!

Мандаринка – это древесная утка, единственная из всех уток гнездится в дуплах деревьев, нередко на приличной высоте более 10 метров. Изредка птицы строят гнезда и на земле. Интересно, что утята едва родившись, покидают гнездо по команде мамы – утки, бесстрашно прыгают с огромной высоты на землю, тормозя падение слабыми крылышками и расставленными лапками. Приземлившись, утята под присмотром мамы отправляются к водоему, где как и полагается водоплавающим птицам, учатся плавать. Мандаринки в отличие от других уток не крякают, а тихонько попискивают и посвистывают и этим тоже отличаются от всех представителей обширного утиного семейства.