Чем отличается Дед Мороз от Санта Клауса?

Чем отличается Дед Мороз от Санта Клауса? Некоторые необразованные люди не видят разницы между Дедом Морозом и Санта Клаусом. В этой статье написаны основные отличия этих двух сказочных (или всё-таки настоящих?) персонажей, которые помогут вам разобраться, кто есть кто на самом деле.

Различия:


Во-первых, это различие в одежде и головных уборах. Санта Клаус носит колпак с помпончиком, короткую красную куртку и чёрный ремень с большой пряжкой. Дед Мороз же ходит в длинной красной, реже синей или белой шубе, подпоясанный поясом, а на голове у него – шапка с мехом по краям.

Второе различие – бороды: Дед Мороз обладает шикарной длинной белой бородой (иногда до колен, а иногда и до самых пят), в то время как Санта Клаус имеет всего лишь коротенькую, в основном кудрявую, бородку лопатой.

В-третьих, они отличаются обувью – Санта носит сапоги, а Дед Мороз – русские валенки.

В-четвёртых, они различны по высоте – Санта Клаус довольно-таки приземистый, а вот Дед Мороз может похвастаться своим высоким ростом.

Подарки они тоже приносят по-разному – Дед Мороз кладёт их под ёлку, а Санта – в чулки (или башмаки), специально оставленные у камина.

Санта Клаус пользуется популярностью в Европе, а Дед Мороз – желанный новогодний «гость» таких стран, как, например, Россия и Белоруссия.