Что употребляли славяне в старину?

Что употребляли славяне в старину?Начнём, пожалуй, с самого распространённого напитка в России. Водку наши предки попробовали ещё в конце XIV века благодаря тесным торговым связям с генуэзцами. Безусловно, до этого времени у славян уже имелся богатый перечень напитков, расслабляющих тело и душу. Появившись в Европе, славяне привезли из своей арийской прародины множество «хмельного зелья» различных сортов и оттенков. Меды стоялые, брага хмельная, пиво бархатное, квасы медвяные – вот короткий перечень алкогольных напитков которыми наши с вами предки баловались в старину.
На своей новой родине славяне сразу же освоили пчеловодство и бортничество – уж очень полюбилась нашим предкам пенная медовуха. В эпоху натурального хозяйства, например, каждая семья варила подобные напитки в достаточном количестве. Знатные люди могли позволить себе погреба, так называемые «медонии». В них богачи хранили огромные бочки, наполненные «хмельным зельем».
Несмотря на огромный выбор, употребление алкогольных напитков редко выходило за рамки приличия, особенно перед важной битвой или походом.