Что такое окаменелости?

Что такое окаменелости? Окаменелости, остатки животных и растительных организмов подвергшиеся окаменению, изучаются наукой палеонтологией.

Окаменелости могут получаться различными способами.
После смерти организма мягкие части его сгнивают, а твердые (как раковина или внутренний скелет) покрываются песком или илом и погребаются в постепенно нарастающих пластах земли. Разрушение твердых частей происходит гораздо медленнее посредством воды, циркулирующей в пластах земли с растворенными в ней минеральными частицами. Каждая частица раковины или скелета при этом замещается частицей минеральной, и остаток, приобретает твердость и устойчивость природного камня. Бывает также, что внутренняя полость, например двустворчатой раковины или аммонита, заполняется тонким песком или илом, и после отвердения образовавшегося осадка просачивающаяся вода растворяет и уносит частицы раковины. Тогда остается внутренний слепок организма, т.н. ядро, а от его наружной поверхности остается отпечаток.
Известны довольно частые находки сохранившихся отпечатков следов, оставленных вымершими животными.
Реже сохраняются мягкие части тела и животные бесскелетные, но известны случаи и сохранности насекомых и др.

Интересно также нахождение насекомых, имеющих вид как бы живых, в янтаре. Очевидно, они увязли в клейкой смоле, стекавшей по стволам деревьев и отвердевшей впоследствии в янтарь. Окаменелости могут состоять из разных материалов.
В образовании окаменелостей чаще всего участвуют кальцит, кремнезем и серный колчедан.