Что такое пульверизатор?

Что такое пульверизатор? Пульверизатор - это аппарат для распыления жидкости.

Устройство пульверизатора основано на том, что жидкость из сосуда поднимается по трубке:
1) если давление в ней меньше давления атмосферы или
2) если в сосуде, наполненном жидкостью и снабженном выходящей наружу трубкой, давление больше атмосферного.

Простейший пульверизатор первого типа состоит из двух узеньких трубок, скрепленных между собой под прямым углом так, что отверстия суженных концов их находятся на очень малом расстоянии друг от друга (отверстие горизонтальной, более широкой трубки расположено немного выше отверстия вертикальной). Вертикальная трубка пропускается в сосуд, через горизонтальную продувается сильная струя воздуха или пара. Отгоняя этим путем воздух, находящийся непосредственно над трубкой, вставленной в сосуд, уменьшают давление воздуха в трубке, и поднявшаяся вследствие этого по трубке жидкость разбрызгивается мелкими каплями.

Простейшие пульверизаторы второго типа состоят из двух пропущенных через пробку в сосуд трубок, из которых одна доходит почти до дна сосуда, а другая заканчивается в верхней части его. На выходящий наружу загнутый конец этой трубки надевается резиновый баллон (с клапанами), нагнетающий воздух в сосуд. Вследствие увеличившегося давления на поверхности жидкости, она поднимается по первой трубке и, проходя очень узкое внешнее отверстие ее, разлетается мелкими брызгами.

Пульверизатор широко применяются в технике в виде различного типа форсунок и пр., а также в медицине и домашнем обиходе.