Какой краб носит меха?

Какой краб носит меха? Крабы – удивительные животные, имеющие разнообразное строение, повадки, размеры и внешние характеристики. Есть даже такие крабы, которые могут «похвастаться» своим меховым облачением. Название «йети-краб» было дано животному в шутку из-за его мохнатости. Ученые отнесли его к новому семейству Kiwaida, так как ни к одному из ранее известных ракообразных, оно не относилось.

Kiwa hirsuta или «йети-краб» был обнаружен американцами в 2005 году на глубине более 2300 метров в одной из тихоокеанских глубоководных экспедиций. Длина животного составляет 15 см, глаза глубинных жителей трансформировались в рудиментарные мембраны, поэтому они слепы. Ученые не могут объяснить, для чего этому загадочному крабу волоски на клешнях и лапках, в которых были обнаружены особого вида бактерии.

Одна из гипотез предполагает, что меховая одежда в древности помогала спасаться от многочисленных атак доисторических животных. Впрочем, меховые лапы и сейчас спасают своих хозяев от рыбаков, которым вряд ли понравится такая экзотика на столе.