Как правильно сеять семена на рассаду?

Как правильно сеять семена на рассаду? Некоторое время назад увлеклась разведением садовых цветов на балконе и столкнулась с такой проблемой: рассада, которую мы приобретаем на рынках или в садовых магазинах, не всегда соответствует действительности, часто вместо фиолетовых цветов получаются желтые или вырастает абсолютно другое растение. Поэтому лучше выращивать растения из семян самостоятельно. Так как же сделать это правильно?

Как сеять семена на рассаду

Начинаем с выбора емкости. Это может быть как пластиковый стаканчик, так и балконный ящик или цветочный горшок. Заполняем выбранную емкость подходящим грунтом, благо, в настоящее время адаптированные грунты продаются в любом цветочном магазине. Не забываем насыпать на дно емкости дренаж (керамзит или мелкие камешки). Обильно смачиваем поверхность грунта, желательно использовать пульверизатор ( в простонародии брызгалка).

Теперь самое сложное: распределяем по поверхности грунта семена, расстояние между котрыми должно составлять как минимум 1,5-2 сантиметра. Если семена очень мелкие, как, например, у петуний, можно воспользоваться маленьким секретом: сначала посыпаем поверхность грунта небольшим количеством снега (если нет на улице, можно взять из морозилки), а затем на снег кладем семена. В этом случае и семена лучше видно, и талая вода способствует хорошей всхожести. Внимательно читайте этикетки, так как некоторые семечки нужно закопать немного в землю, а некоторые оставить на поверхности.

Теперь закрываем емкость прозрачной пленкой для создания парникового эффекта, и ставим в теплое светлое место.

Примерно через 5-7 дней появятся первые всходы, тогда снимаем пленку и не забываем раз в 1-2 дня спрыскивать маленькую рассаду водой, не допуская пересыхания земли.