Что такое декупаж?

Что такое декупаж? Декупаж - это своего рода аппликация, главное преимущество которой состоит в том, что сделать ее можно на абсолютно любой поверхности. Объектом декупажа может выступать как мебель и бытовая техника, так и бутылки, вазы, рамочки для фотографий и так далее. Работы в технике декупаж отличаются своей неповторимой красотой и оригинальностью. В то время, как их изготовление не требует особых усилий.
Чтобы создать предмет в технике декупаж требуется сам предмет (тарелка, ваза, шкатулка или любой другой предмет), кисть, прозрачный лак, шаблон или заготовка, который аккуратно вырезается из бумажной салфетки, клей для декупажа или прозрачная акриловая краска. Сам процесс достаточно прост. От вырезанного шаблона аккуратно отделяем верхний слой с рисунком, накладываем, например, на тарелку и осторожно промазываем клеем, так, чтобы шаблон им пропитался. После просыхания рисунок покрывается лаком.
Оригинальные вещи из декупажа подойдут к любому интерьеру, а их изготовление доставит вам удовольствие и, скорее всего, станет вшим хобби на долгое время!