Как приготовить быстрый пирог с рыбой?

Как приготовить быстрый пирог с рыбой? Рецепт из разряда «дежурных», он всегда выручает, когда нет времени испечь что-то более приличное. Пирог без претензий, получается хорошо с недорогой консервированной рыбой – с сайрой или сардиной в масле.

Ингредиенты: банка рыбных консервов в масле, две – три картофелины, соль.
Для теста: стакан муки, по 100 грамм майонеза и сметаны, соль, полчайной ложки соды (погасить уксусом), два яйца.

Майонез перемешать со сметаной, посолить (соли примерно половинку чайной ложки), положить гашеную соду. Взбить яйца, вылить их в смесь. Просеять муку и постепенно всыпать ее, хорошо размешивая, чтобы масса была однородной, без комочков. Готовое тесто будет по консистенции как тесто на оладьи или как густая сметана.
Картофель очистить, сырым натереть на крупной терке. Смазать форму или сковородку маслом, на дно выложить ровным слоем натертый картофель, посолить. Рыбу отделить от костей, размять вилкой и положить поверх картофеля. Залить начинку тестом и поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать до светло – золотистого цвета. Духовки у всех разные, поэтому время выпекания нужно определять самостоятельно. Чтобы убедиться в готовности пирога, проткните его деревянной шпажкой, если выходит из пирога сухая – можно доставать, он готов.
Вместо рыбных консервов можно и мясной фарш использовать, тоже очень удачно получается.