Что такое чурчхела и из чего ее готовят?

Что такое чурчхела и из чего ее готовят? Тот, кто был на Кавказе, наверняка, видел на базарах эту восточную сладость. Особенности приготовления чурчхелы тесно связаны с традициями виноделия.

Основными ингредиентами для приготовления чурчхелы являются орехи и виноградный сок. Чаще всего, это лакомство готовят в период сбора винограда, который называют «ртвели», и хранят его не дольше, чем до следующего года, когда во время ртвели можно будет приготовить свежую чурчхелу.

Процесс изготовления чурчхелы включает в себя несколько этапов. Сначала из виноградного сока готовят сироп, вываривая его с мукой на медленном огне. Затем, на нитку нанизывают кишмиш, фундук, грецкие или другие орехи, и опускают нитку в сироп, периодически подсушивая, до тех пор, пока все орехи не будут покрыты двухсантиметровым слоем глазури. Потом нитки с лакомством вывешивают на солнце и просушивают в течение двух недель. После чего, чурчхелу раскладывают по коробкам, чередуя с листами пергаментной бумаги. В этих коробках лакомство высахаривается и принимает готовый вид.