Как приготовить курицу с фаршированным картофелем?

Как приготовить курицу с фаршированным картофелем? Интересный рецепт, неожиданный и простой одновременно. Как вариант праздничного блюда очень подходящий, блюдо выглядит великолепно и не требует особых затрат. Для семейного воскресного обеда тоже отличная идея.

Ингредиенты: курица весом примерно в 1,5 кг, килограмм картофеля, 300 грамм свежих шампиньонов, две крупные луковицы, соль, перец, приправы, растительное масло, майонез.

Картофель вымыть и отварить в кожуре. Дать немного остыть, очистить. Разрезать вдоль и ложкой вынуть мякоть из серединки, чтобы получились лодочки. Лук и грибы мелко порезать, обжарить лук в масле, добавить к нему грибы. Тушить пока не выпарится жидкость, потом положить нарезанную кусочками картофельную мякоть, посолить, поперчить, посыпать приправами. Половинки картофеля заполнить фаршем, сверху обмазать майонезом.
Курицу подготовить как для жарки. Натереть солью и перцем, приправами. Выложить ее на застеленный бумагой противень, по желанию можно обмазать майонезом или кетчупом. Вокруг курицы разложить фаршированный картофель. Поставить в горячую духовку примерно на один час. Время приготовления зависит от величины курицы. Достать противень из духовки, проткнуть курицу в нескольких местах. Если сок выделяется прозрачный – она готова и можно подавать к столу.
Картофель можно положить и позднее, примерно через 30 минут от начала запекания курицы.