Как кроить из шелкового шифона?

Как кроить из шелкового шифона? Изделия из шелкового шифона всегда смотрятся привлекательно, отличаясь красотой и изяществом линий. Этот легкий и струящийся материал в изделиях смотрится роскошно, однако в процессе работы доставляет немало трудностей для портнихи.

Существует несколько приемов, которые могут облегчить процесс раскроя изделий из шелкового шифона. Перед раскроем шелковый шифон необходимо подвергнуть декатировке. Далее перед раскроем следуем обратить внимание на кромку, она может быть либо растянутой или же наоборот стянутой. Тогда необходимо растянутую кромку просто срезать, а на стянутой кромке сделать надсечки примерно через четыре сантиметра. Тогда кромка не будет влиять на раскрой изделия.
После этого ткань для раскроя необходимо сложить вдвое и положить ее на не скользкую поверхность. Затем ткань сколоть вдвое по всему периметру. Потом аккуратно раскладывать лекала и прикреплять их булавочками (булавки использовать тоненькие и острые), далее вырезать заготовки острыми ножницами или же специальными ножницами для шелковых тканей.
Срезы на получившихся заготовках можно обработать разведенным крахмалом в воде, чтобы они не осыпались.