Что такое бухгалтерский аутсорсинг?

Что такое бухгалтерский аутсорсинг? Аутсорсинг (в переводе с английского языка outsourcing) – это передача некоторых бизнес-процессов на обслуживание сторонней компании.

Услуги аутсорсинга носят не эпизодический характер, данный вид услуг предоставляется на постоянной основе. Как правило, контракт подписывается минимум на один год.
Для того, чтобы компания могла сосредоточится на основном виде деятельности, все сопутствующие функции передаются компетентной организации.

Организация, которая берет на себя «чужие» функции, называется аутсорсером.
Услуги аутсорсера обходятся компании значительно дешевле, чем содержание собственного персонала.

Самой распространенной функцией, которая передается по договору аутсорсинга, является ведение бухгалтерского и налогового учета, составление отчетности.
Как правило, к бухгалтерскому аутсорсингу прибегают представительства иностранных организаций. Но в последнее время, услуги бухгалтерского аутсорсинга пользуются большим спросом у представителей малого и среднего бизнеса.

Очень часто, основной причиной передачи ведения учета аутсорсеру, является желание компании снизить риски штрафных санкций за неправильное ведение бухгалтерского и налогового учета, несвоевременную подачу отчетности в соответствующие органы.