Где живет Баба-Яга?

Где живет  Баба-Яга? Не так давно у известнейшего персонажа русских сказок - Бабы-Яги - появилась своя Родина. В 2004 году Родиной Бабы Яги было объявлено небольшое село Кукобой. В селе создан музей Бабы-Яги, а 26 июня здесь празднуют ее День Рождение.

Село Кукобой расположено в Первомайском районе Ярославской области, на границе Ярославской и Вологодской областей, в живописном месте на берегу реки Ухтомы.

В центре села расположен великолепный сосновый бор, в нем то и расположился музей Сказки. Главная героиня музея – Баба-Яга со своей знаменитой избушкой на курьих ножках. Жители села не считают Бабу-Ягу злым символом язычества, для них она символ домовитости, хранительница обычаев и традиций рода.

Живут в удивительном музее и другие сказочные герои. Еще здесь работает Чайная Бабы Яги, здесь всех гостей угощают знаменитыми кукобойскими пирогами. На память можно приобрести сказочные сувениры. Здесь проводятся игры с детьми и интереснейшие театрализованные представления. Село Кукобой – это место где взрослые и дети могут окунуться в настоящую сказку.