Чем интересно озеро Соленое в Тюменской области?

Чем интересно озеро Соленое в Тюменской области? В Тюменской области, вблизи, казалось бы, ничем ни примечательного села Окунева расположено удивительное Соленое озеро. По своим целебным свойствам это озеро не уступает знаменитому Мертвому морю. В озере очень велика концентрация соли, поэтому на его поверхности можно лежать, не прилагая усилий.

Озеро Соленое расположено в Бердюжском районе Тюменской области. Организованных курортов или лечебниц на озере нет, и, тем не менее, летом сюда съезжается много туристов.

Соленое озеро оказывает лечебное действие, здесь можно подлечить кожные заболевания, заживить ранки и царапины. Грязи, лежащие на дне Соленого озера, обладают высоким минеральным составом и могут использоваться для лечения различных заболеваний, например для лечения заболеваний суставов и др. Запасы грязевых отложений здесь составляют 2 млн. кубометров. Озеро Соленое – это главное природное богатство Бердюжского района.

Неподалеку от Соленого озера, буквально в 50 метрах, расположено красивое пресное озеро Окуневое, после принятия солевых ванн, можно окунуться в чистой пресной воде.