Как приготовить овсяные оладьи?

Как приготовить овсяные оладьи? Если из рецепта убрать яйцо, то блюдо можно готовить в пост и для вегетарианцев оно тоже подойдет. Оладьи не развалятся, там есть картошка, в ней есть крахмал – в общем, все взаимосвязано и без яйца. Тем более, что в оригинальном рецепте его и не было, это уже моя вольность.

Ингредиенты: стакан овсяных хлопьев, полстакана кипятка, одно яйцо, 3 – 4 свежих шампиньона (или немного копченой колбаски, сосисок), одна картофелина, одна луковица, зелень, несколько зубчиков чеснока, соль и черный молотый перец по вкусу, растительное масло. Мука не добавляется.

Закипятить воду. Залить овсяные хлопья половиной стакана кипятка, накрыть крышкой и на полчасика оставить, чтобы распарились. Пока они набухают, трем на терке лук (или мелко режем), на мелкой терке натираем картофель, мелко режем зелень и пропускаем через чесночницу чеснок. Грибы нужно очень мелко покрошить или просто натереть на терке. К набухшей овсянке добавляем измельченные овощи и грибы, вбиваем яйцо, солим – перчим по вкусу.
В сковородке разогреть растительное масло, выкладывать ложкой оладьи и обжаривать на небольшом огне до зарумянивания. Оладьи получаются очень вкусными, если их подать со сметаной, в которую выдавить зубчик чеснока или с остреньким майонезом.