Как приготовить картофельный салат с лимонной заправкой?

Как приготовить картофельный салат с лимонной заправкой? Салатик на каждый день – почему бы не приготовить, когда необходимые продукты в всегда есть. Необычный вкус салату придает лимонный сок. В овощных салатах это привычный компонент, а в картофельных пока еще редкость. Советую попробовать, блюдо малокалорийное и освежающе.

Ингредиенты: 4 – 5 картофелин, одна луковица (лучше подойдет салатный лук фиолетового цвета), два помидора, пучок петрушки или кинзы, оливковое масло, две столовых ложки лимонного сока, по вкусу соль и острый красный перец.

Отварить картошку в мундирах, дать ей остыть, очистить и нарезать крупными кусочками. В салат – в любой, не только в этот, картофель добавляется полностью остывшим, теплый он ухудшает вкус готового блюда. Это относится ко всем отварным овощам – и к свекле, и к морковке.
Лук мелко нарезать, посолить, немного помять руками. Оставить на несколько минут, чтобы выделилась горечь и потом промыть под проточной водой. Откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода.
Помидор нарезать кубиками. Для такого салата лучше брать помидоры твердых сортов, не сочные. Мелко порубить зелень. Смешать все овощи, посолить, добавить зелень, залить маслом и лимонным соком. Такой салат можно делать с добавлением кусочков сыра или брынзы или в качестве заправки использовать натуральный йогурт.