Что такое радуга?

Что такое радуга? Самое удивительное и приятное послевкусие после дождя — это радуга. Как часто мы стояли. Запрокинул голову и глядели на это чудеснейшее чудо природы, сотканное казалось бы из воздуха и легкое, словно крылья бабочки. Радуга является частым гостем многих сказок и преданий и непременно ей отводится только позитивная, положительная роль. Что же такое радуга и имеет ли она завершение? Попробуем разобраться в этом «цветном», прелюбопытнейшем вопросе, который так часто задают своим родителям дети — Где рождается и завершается радуга? Читайте статью.

Если обратиться к сухим и невыразительным книжкам, то можно прочитать обезличенные печатные слова — радуга — это дугообразная цветная полоса, которая обычно имеет наклон около сорока двух градусов и чаще всего встречается во время дождевых ливней или водяных дождевых полос, обычно так и не достигающих земной поверхности. Обязательное условие, для того, чтобы увидеть радугу — это присутствие Солнца, которое не погружено в облачность. Быстрее всего радугу можно понаблюдать в сезон так называемых ливневых грибных дождей.
Самое интересное, что нередко появление в небе и двух радуг одновременно, при чем одна из радуг будет зеркальным отображением другой.
Еще одно удивительно свойство радуги в том, что она не касается земли, а сели на нее посмотреть из окна самолета, то можно увидеть сплошной «цветастый» поясок, который окружает планету.