Кто такой лох?

Кто такой лох? И не надо сразу бросаться тапками за подобный вопрос, поскольку каждый думает об этом слове, что ему заблагорассудится, а я рассмотрю его с точки зрения истории. Самое главное, что хотелось бы сначала уточнить — данное слово вовсе не носит негативного оттенка, а направлено скорее на представителей нашей флоры и фауны. Рассмотрим в статье истоки данного выражения «лох» и попробуем выяснить, почему его первоначальное значение, уже, к сожалению, забыто. Читайте в статье.

Самое интересное, что если посмотреть в словарь, то слову «лох» там можно найти целых два объяснение. Первое из них будет звучать примерно так — лох — это лосось, который сильно отощал после икрометания в реке. Лохом лосося называют рыбаки в таких российских городах как Уфа и Оренбург, но берет свои истоки лох из карельского языка, с которого так и переводится - «лохи» - «лосось». Такая благородная рыбка и такое неблагородное название, где же справедливость?
Как оказалось, лосось-лох не одинок, поскольку словом «лох» величают еще одну из разновидностей маслин, которая переводится как «дикая маслина».

Кстати, в лоха лосось превращается уже после своего икрометания, когда почти в два раза уменьшается в весе и стремительно белеет. После того, как лох немного откормится в морских просторах, его вновь кличут гордо — лососем.