Как приготовить яблочный пирог без яиц?

Как приготовить яблочный пирог без яиц? Выручает такой рецепт когда нет яиц, а испечь чего-нибудь хочется или нужно. Он будет полезен вегетарианцам и тем кто сидит на диете. На вкусе пирога отсутствие яиц не отражается, по сути эта та же шарлотка, только без яиц. Тесто очень удачное, хорошо поднимается, особенно, если яблоки нарезать тонкими ломтиками.

Ингредиенты: по стакану муки, сахара, манки и кефира, полстакана растительного масла, чайная ложка соды (погасить уксусом).
Для начинки – яблоки или можно ягоды взять – вишню к примеру.

Для отмеривания ингредиентов нужно брать один и тот же стакан. Если большая сковородка – то взять 250-граммовый, если сковородка поменьше, то 200-граммовый подойдет.
Смешать в глубокой посуде муку, манку и сахар. Влить растительное масло, растереть вилочкой, добавить соду и кефир. Все хорошо размешать – тесто готово.
Яблоки очистить и нарезать тонкими пластинками. Выложить на застеленную бумагой для выпечки или смазанную маслом сковородку, залить тестом. Поставить сковородку в горячую духовку. Выпекать пирог 10 минут при температуре 220 градусов и затем еще 20 минут при температуре 180 градусов. Так он пропечется внутри, а сверху будет светло-коричневого цвета.
Пирог получается очень воздушным, можно его и без яблок делать, с изюмом или вообще ничего не добавлять.