Как погадать на Ивана Купалу?

Как погадать на Ивана Купалу? Купальская ночь считалась нашими предками волшебной. Это был праздник любви, огня и воды. Через огонь прыгали, чтобы очиститься, сил и здоровья поднабраться, ради исполнения своих желаний. Считалось, что купальский костер способен сжечь все беды и болезни, горести и обиды. Купальская вода, собранная ранним утром, могла вылечить любую хворь. Начиная с Иванова дня и до Петрова дня (12 июля) можно было гадать.

Купальских гаданий и обрядов очень много. Приведу примеры некоторых из них.

Прыжок через огонь – загадывай желание.
В купальскую ночь можно развести костер, желательно побольше. Нужно загадать желание, но не говорить его вслух. После этого нужно разбежаться и прыгнуть через костер. Ваше желание исполнится, если огненное пламя не коснется Вас и не полетят искры огня.

Ромашковые гадания.
На Иванов день набрать кадку (или другую емкость) воды. Сорвите две ромашки, отломите у них стебли и бросьте цветы в воду. Если они разойдутся в разные стороны – это сулит разлуку с любимым. Если головки цветов притянуло друг к другу – быть свадьбе в этом году.

Пепел костра.
Отгорели купальские костры, но пепел их может пригодиться в гадании. Соберите его в глиняный горшок. Держите его в руках и спросите о суженом. Тряхните посудину и высыпьте пепел на кусок холста.
Если слой пепла ровный по всей поверхности, то быть доброму и щедрому суженому.
Если слой толстый – суженый очень серьезный человек, деловитый.
Если слой тонкий – суженый будет отличаться особой легкомысленностью и ветреностью.
Если пепел ляжет несколькими холмами – быть вдовой очень рано и не один раз выйти замуж.