За что поставили монумент бабочке?

За что поставили монумент бабочке? Австралия стала родиной для многих переселенцев, которые приезжали на этот континент в поисках лучшей судьбы. Но на память о своей прежней родине они частенько сохраняли какие-то реликвии, а один переселенец из Бразилии привез в качестве напоминания кактус опунцию.

На новом месте кактус прекрасно прижился, и переселенец стал его использовать в качестве живой изгороди, но кроме того, из его плодов получалось отличное варенье, джем и цукаты. Живая изгородь плюс вкусное варенье понравились соседям, и они попросили у фермера кактусовые отростки. Никто не мог предположить, что уже в первой четверти двадцатого столетия кактус настолько размножится, что займет более трех миллионов гектаров плодородной земли. Кроме потерянных пашен, фермеры несли ущерб от гибели скота, который поедал колючие плоды кактуса, получая непроходимость кишечника от скопившихся колючек.

Фермеры пытались бороться с кактусом, но все меры были малоэффективными. Спасение пришло от ученых, которые посоветовали использовать бабочку под названием «кактусовая моль», личинки которой очень любят поедать кактусы. Личинок моли распылили над кактусовыми зарослями и через семь лет все засоренные пахотные земли вернулись в оборот. Благодарность австралийцев была настолько велика, что они воздвигли кактусовой моли монумент в городке Бунарге.