Какая рыба самая губастая?

Какая рыба самая губастая? Рыба – наполеон получила своё название в честь французского императора из-за выступа на голове, который напоминает головной убор – треуголку. Неуклюжая внешность (губы занимают чуть ли не половину головы) и крупный размер этой рыбы дали ей второе название – губан. Удивительной чертой представителей семейства губановых является смена пола в течении жизни. В начале – это самка, а потом на плечи наполеона ложатся мужские обязанности: постройка гнезда для икры и охрана своего потомства.

Рыба-наполеон очень общительная и дружелюбная. Обитая в рифах Индийского и Тихого океанов, она с удовольствием знакомится с ныряльщиками, может завязать дружбу и прийти на помощь в трудную минуту.

Мясо гигантских губанов являются деликатесом. Блюда, приготовленные из толстых губ этих рыб, считаются афродизиаком, что очень сильно повышает спрос на их мясо. В настоящее время популяции подводных наполеонов резко сократились так как, отлавливаются только крупные особи – самцы, из-за чего самки самостоятельно не могут воспроизводить потомство.