Чем интересен музей Хохловка (Пермский край)?

Чем интересен музей  Хохловка (Пермский край)? Хохловка – это великолепный архитектурно-этнологический музей-заповедник под открытым небом. Расположен музей в 45 км. от города Перми, возле села Хохловка. Музей расположен на живописном высоком мысу, который омывается водами Камского водохранилища. В музее представлены памятники деревянной архитектуры конца XVII — начала XX вв.

Архитектурно-этнологический музей-заповедник Хохловка основан в 1969 году, для посетителей он стал доступен в 1980 году. Площадь музея составляет 35,2 га Это первый на Урале музей деревянного зодчества под открытым небом. Здесь сосредоточены уникальные памятники архитектуры конца XVII- первой половины ХХ в. Они представляют собой лучшие образцы народной строительной и художественной культуры Пермского края.

В музее расположены промышленные сооружения, связанные с древним промыслом Пермского края – солеварением, а так же жилые дома и усадьбы, хозяйственные сооружения. Также здесь есть колокольня и Богородицкая церковь (рублена в 1694 году), поражающая своей простотой, красотой и изяществом. Во многих архитектурных сооружениях размещены интерьеры и выставочные комплексы.

Хохловка – это не только место для познавательных экскурсий, здесь удивительным образом гармонирует зодчество и природа. Здесь можно совершить увлекательную прогулку и просто отдохнуть на лоне природы и полюбоваться замечательными пейзажами.