Кого называют очковым цветоедом?

Кого называют очковым цветоедом? На третьем по своей величине острове в мире, который ранее назывался Борнео, а теперь носит название Калимантана, в естественных условиях обитает многие виды редко встречающихся и исчезающих пернатых. Но недавно на острове был обнаружен новый вид птиц, которому пока ещё даже не придумали научного названия.

Честь открытия нового вида птиц принадлежит тропическому экологу Дэвиду Эдвардсу, который заметил птицу, сделал фотографию и затем идентифицировал птицу по фотографии, как неизвестный науке вид.

Поскольку орнитологи о новом виде пока имеют мало информации, птице предварительно присвоили название «очкового цветоеда» (spectacled flowerpecker). Внешне «очковый цветоед» представляет собой маленькую серую птичку, по размеру соответствующую крапивнику (мелкой птице из семейства воробьиных), с белыми отметинами на брюшке и груди, а также белыми кругами вокруг глаз – «очками». Эти «очки» и послужили причиной первой части названия птицы, а вторая часть названия - «цветоед» появилась за способ кормёжки: поедание цветков омелы.

Кстати, недавно на Калимантане был обнаружен новый вид орангутанга, причём обнаружение новых видов животных и птиц учёные связывают с сокращением их среды обитания в результате деятельности человека, что вынуждает животных и птиц искать новые места.