Почему в Одессе популярны Фонтаны?

Почему в Одессе популярны Фонтаны? Если вы были когда-нибудь в Одессе, то вам наверняка приходилось слышать, что местность у морского побережья там называется Фонтанами: существует Малый, Средний и Большой Фонтаны. Почему же прибрежная территория Одессы получила такие странные названия?

Было время, когда в Одессе были колоссальные проблемы с водой. В 1796 году одно ведро обычной питьевой воды стоило практически столько же, сколько фунт мяса, сами посудите, как тяжело приходилось местным жителям. Где они только не искали воду – выкапывали колодцы, собирали дождевые капли, но проблема так и оставалась нерешенной.
И вот, вблизи моря были найдены родники чистой воды, которые струились прямо из-под земли. Рядом с ручейками возникли три хутора Малый, Средний и Большой Фонтаны, они были названы в соответствии с тем количеством воды, которое давали.
Постепенно к фонтанам начала ходить конка, которая развозила по городу воду.
Много лет подряд жители Одессы жили исключительно благодаря Фонтанам.
Сегодня в городе действует водопровод, но благодарные жители Одессы не забывают заслуг своих Фонтанов и по-прежнему называют приморскую территорию в их честь.