Какие соревнования по теннису считаются самыми престижными?

Какие соревнования по теннису считаются самыми престижными? В современном теннисе самыми крупными соревнованиями считаются 4 турнира Большого шлема. А самый престижный из них проводится каждый год в июне-июле в предместье Лондона – Уимблдоне.

Уимблдонский турнир в первый раз был устроен англичанами в 1877 году, тогда там проводились соревнования среди мужчин-одиночек. Через 7 лет в Уимблдоне стали соревноваться и женщины.

Уимблдонский турнир является единственным из всех четырех турниров Большого шлема, во время которого соревнования проводятся на травяных кортах. В рамках этого турнира проводятся как стандартные одиночные первенства среди женщин и мужчин, так и парные мужские, женские и смешанные соревнования. Кроме того, на кортах Уимблдона организуются юношеские турниры, а также турниры в возрастных категориях старше 35 лет.

Цветами турнира традиционно считаются зеленый и пурпурный, а теннисисты могут выступать только в белой форме. Победители турнира получают крупные денежные призы, а также статусные трофеи: для мужчин – это сделанный из серебра и покрытый позолотой кубок, а для женщин - Блюдо Роузуотер (серебряный поднос).