Как возникла Дерибасовская улица?

Как возникла Дерибасовская улица? Спросите у любого человека, что он знает об Одессе и тот обязательно назовет Дерибасовскую улицу. А как возник этот символ знаменитого приморского города и почему получил такое название?

До того, как Дерибасовская улица получила свое современное название, она называлась Гимназической в честь коммерческой гимназии, которая располагалась здесь же. Однако 6 июля 1811 года она была переименована в Дерибасовскую или точнее сказать де-Рибасовскую, именно так звали Одесского градоначальника, который рисовал план города и благоустраивал его улицы.
Проблема Одессы заключалась в том, что ракушечник, которого на территории города было очень много, и которым покрывали мостовые, не способен был устоять в период весенних паводков, он размывался дождем и дороги превращались в вязкую грязевую кашу.
Решение нашли в импорте вулканической породы, например, Дерибасовскую улицу было решено выложить гранитом и залить вулканической лавой из-под знаменитого Везувия.
С тех пор, как трудоемкая работы была проделана, прошло много лет, а Дерибасовская улица по-прежнему является примером чистоты и надежности.
Дерибасовская с давних пор считалась эталоном элегантности и богатства, здесь находились изысканные рестораны, художественные мастерские и парикмахерские.