Как декатировать бархатную или вельветовую ткань?

Как декатировать бархатную или вельветовую ткань? Бархатная и вельветовая ткань очень деликатные и капризные ткани. При пошиве таких тканей нужно учитывать многое – это и направление ворса, это и процесс разглаживания швов.

Такую ткань нужно и декатировать особенным образом, так как сильной утюжки такие ткани не подвергаются их скорее пропаривают, чтобы не заминался ворс. Один из способов такого декатирования заключается в том, что ткань необходимо развесить над ванной, которую наполнить горячей водой и закрыть плотно дверь. Примерно через десять часов, ткань просушить естественным образом.

Если все же вы шьете вещи из вельвета, которые будут подвергаться многоразовой стирке, в частности детские вещи, то в таком случае лучше эту ткань перед пошивом замочить, а затем аккуратно проутюжить, с изнаночной стороны.

Бархатные вещи лучше чистить в химчистке.

Гладить бархатные изделия можно на такой же бархатной подстилочке, которая направлена ворсом вверх, тем самым, когда ворс будет расположен к ворсу и гладить естественно нужно через влажный проутюжильник с изнаночной стороны. Ворс тем самым будет не так приминаться. А можно использовать специальную щеточку для глажки таких тканей или же использовать можно обычную одежную щеточку, на щетину которой положить ткань изнанкой наверх.