Как приготовить медовый пирог?

Как приготовить медовый пирог? Вот за что я люблю выпечку с медом, так это за ее домашний вкус и несложность приготовления. Потому очень часто, особенно в зимний период, я отдаю предпочтения именно медовым пирогам и коврижкам.

Рецепт одного из таких пирогов я и хочу вам порекомендовать. Если вы все сделаете правильно, то в результате получите очень вкусный, пышный, румяный, с выразительным запахом меда пирог.

Медовый пирог


Вам понадобятся:


Яйца – 2 шт.
Мед (лучше жидкий) – 60 г
Сахар – 2/3 стакана
Сметана – 100 г
Мука – 100 г
Сода – 1 ч.л.
Грецкие орехи (чищенные) – по вкусу
Изюм (без косточек) – по вкусу

Способ приготовления:

Начните с того, что взбейте яйца и сахар в густую пену с помощью миксера. Затем, в полученную массу влейте мед и взбейте вручную, либо миксером, но на средней скорости, всю массу так, чтобы мед полностью соединился с яично-сахарной пеной. После этого, введите сюда сметану, соду и муку и все тщательно перемешайте.

По своему вкусу добавьте в полученное тесто вымытый и просушенный изюм и орехи. Я обычно добавляю грецкие, хотя думаю, что для данного пирога вполне подходят и миндаль, и фундук. В первоначальном рецепте орехи и изюм вообще отсутствовали, поэтому, данная часть приготовления может быть слегка изменена в соответствии с вашими вкусами и потребностями.

Главное, чтобы в итоге у вас получилось негустое тесто, которое вам надо будет вылить в смазанную маслом, а еще лучше, устланную пергаментной бумагой форму диаметром 22 см.

Для того чтобы пирог равномерно пропекся, закройте всю форму фольгой. К тому же, эта мера предотвратит подгорание верха пирога.

Теперь, когда все вышеуказанное вами выполнено, можно ставить пирог в разогретую до 220 градусов духовку примерно на 45-50 минут.

На стол медовый пирог можно подавать как горячим, так и холодным.

Приятного аппетита!