Что за город - Помпеи?

Что за город - Помпеи? Две тысячи лет тому назад Помпеи были небольшим городком, расположенным в Римской империи, на юге современной Италии. Неожиданное извержение вулкана разрушило город и унесло жизни почти всех его жителей. В то же время вулканический пепел, накрывший улицы и строения, сохранил остатки города на многие века. Сегодня, приехав в Помпеи, вы снова можете оказаться в городе, существовавшем в незапамятные времена.

Извержение вулкана Везувий, на склоне которого стоял город случилось в 79 году до нашей эры. Вулканический пепел покрыл улицы Помпей, а воздух наполнился ядовитыми газами. Всего лишь одному жителю из каждых десяти удалось спастись в тот день от этого смертоносного облака. Оставшиеся были погребены под раскаленным пеплом и камнями или сгорели заживо. Прошло время, и люди забыли о том, что некогда существовал на свете такой город — Помпеи.

Веками затвердевшая корка пепла толщиной 6 — 7 метров хранила под собой остатки города, не давая им разрушиться окончательно под воздействием дождя и ветра. Наконец, в 1700-х годах группа археологов-энтузиастов приступила к раскопкам Помпей. Они продолжаются и по сей день.

Под пеплом ученые обнаружили не только разрушенные, но и чудом уцелевшие здания, улицы, статуи, инструменты и предметы домашнего обихода. Им удалось даже обнаружить в толще пепла полости, сохранившие форму сгоревших здесь людей и животных, застигнутых извержением вулкана. Эти полости залили специальным пластиком и дали ему затвердеть. После этого получились слепки, воспроизводящие облик погибших жителей города, их собак, кошек, овец. Часть города попрежнему остается похороненной под слоем окаменевшего пепла, а новый, современный город расположен немного восточнее старых Помпей.