Как правильно выращивать агапантус?

Как правильно выращивать агапантус?Агапантус африканский, или нильская лилия – Agapanthus africanus (семейство Луковые) является вечнозеленым многолетним растением, имеющим очень плотные длинные листья, которые собраны в розетку. В диком виде растет в Африке, у нас же распространен как комнатное растение.

Высокий цветонос у этого африканского родственника лука достигает длины около семидесяти сантиметров.

На нем синие или лиловые цветы собраны в шаровидные головки до двадцати сантиметров в диаметре на длинных ножках. Известны также формы с белыми цветками – Albus и с белыми полосами на листьях – Variegatus.

Агапантус любит широкую и неглубокую посуду, его можно выращивать в кадке, но лучше всего он цветет в тесных горшках, поэтому частых пересадок следует избегать.

Почва должна состоять из дерновой земли, перегноя, торфа, песка, взятых по одной части.
Растение светолюбивое, требует солнечного места. Поливать летом – обильно, а зимой умеренно. Летом растение полезно периодически опрыскивать.
Зимой содержать растение нужно при шести – двенадцати градусов Цельсия, летом – в комнатных условиях. Подкормку проводить каждые две недели. Отцветшие цветоносы следует обрезать. Пересаживают растение через четыре – пять лет, когда потребуется деление куста. Размножается делением куста в марте. Зимой отдыхает. В июле – августе цветет.