Что такое пластмасса?

Что такое пластмасса? Пластмассы — искусственно созданные материалы, способные принимать любую форму. Из пластмасс можно сделать все что угодно, начиная с мебели и заканчивая мешками, чашками и тарелками.

Большинство пластмасс делают из химических веществ, получаемых при переработке нефти. Для их производства используются также каменный уголь, известняк, соль и вода. Пластмассы могут быть твердыми, гибкими или жидкими. Им можно придать вид стекла, металла, дерева и других материалов.

Твердые пластмассы применяются для изготовления корпусов для радиоприемников и фотокамер. Из тонких волокон твердых пластмасс делают мягкие нейлоновые чулки. Некоторые пластиковые мешки и бутылки производят из мягкой пластмассы, которая называется полиэтилен. Первой пластмассой был целлулоид, производство которого началось еще в конце девятнадцатого века.

Процесс изготовления изделий из пластмасс называется формовкой. Гранулы пластмассы разогреваются, а затем впрыскиваются в форму. Есть и другой способ формовки пластиковых изделий. Его применяют при производстве пластмассовых прутков или листов пластиковой пленки. Он называется горячей штамповкой, и в этом случае разогретую пластмассу проталкивают сквозь специальные отверстия.