Как ухаживать за обувью из замши?

Как ухаживать за обувью из замши? Замшевая обувь – это так красиво! Но, красота требует жертв, даже если дело касается всего лишь пары туфель. И пожертвовать вам придется временем и некоторой денежной суммой на приобретение специальных средств и аксессуаров.

К аксессуаром по уходу за замшей относится так называемый ластик и двусторонняя обувная щетка, одна сторона которой сделана из резиновых ворсинок, а другая – из металлических. Резиновые ворсинки хорошо очищают поверхность замши от различных загрязнений, а металлические помогают вернуть прежнюю «пушистость» материалу.

Обязательным условием перед чисткой обуви из замши является сухость материала. Если сапоги или туфли даже слегка влажные, то не спешите чистить, это может кончиться плачевно. В лучшем случае, вы просто размажете грязь, в худшем – напрочь сотрете ворс, и ваши туфли из замшевых превратятся в лакированные.

Если же обувь сухая, то сначала специальной щеткой смахните легкую пыль, а затем ластиком потрите залоснившиеся места.

Если же вы умудрились сильно испачкать замшевую обувь, то чтобы отчистить ее от грязи понадобится мыльным раствор с нашатырным спиртом, из пропорции 5:1. Этим раствором нужно смочить обувную щетку и почистить загрязненное место. Затем промыть еще одним раствором, приготовленным из литра воды и чайной ложки уксуса. Далее, дайте обуви высохнуть и подержите обувь над паром. Это действие вернет «пушистость» замше.

Если эти рецепты покажутся вам сложными, то в любом обувном магазине можно приобрести специальные чистящие средства, которые способны прочистить каждую ворсинку замшевого материала. На них, конечно, придется потратиться, но у них есть весомые преимущества, в числе которых и обновление цвета обуви, что, согласитесь, немаловажно.

Когда вы почистите свою обувь, то не забудьте обработать ее водоотталкивающим средством или специальной пропиткой, которая вдобавок еще и защитит замшу от различных химических реактивов.

В общем-то, все несложно, если учесть, что на кону стоит любимая пара обуви!