Чем интересен город Каменец-Подольский?

Чем интересен город Каменец-Подольский? Каменец-Подольский - это один из старейших исторических городов Украины. Этот великолепный город-музей принадлежит к выдающимся явлениям Европейской культуры

Город Каменец-Подольский расположен на неприступном скалистом острове. В древние времена этот город был порубежной крепостью, т.к. располагался вблизи границ, важных сухопутных путей и водных артерий.

На протяжении истории город много раз переходил из рук в руки к разным завоевателям, что наложило отпечаток на его архитектуру. Здесь соседствуют церкви, ратуши, костелы, армянский рынок и т.д. В разные периоды истории на формирование архитектурного облика влияли мастера Италии, Нидерландов, Армении, Польши, России, Турции и других стран.

В Каменце-Подольском расположено более 200 уникальных историко-архитектурных достопримечательностей. Город объявлен Национальным историко-архитектурным заповедником. На территории города находится музей-заповедник, картинная галерея, планетарий.

Особое место среди архитектурных достопримечательностей занимает старая цитадель-крепость. Неотъемлемой частью ансамбля крепости является каменный мост, который соединяет старый город с крепостью. На территории города расположено множество памятников истории и культуры. Это - Крепость (XII в.), Петропавловская церковь(XVI в .), Николаевская церковь (XIII в.) и др.