Чем интересен замок Карлштейн (Чехия)?

Чем интересен замок Карлштейн (Чехия)? Замок Карлштейн – это знаменитый чешский замок, один из символов чешского королевства периода расцвета готики. Замок Карлштейн расположен на холме, недалеко от города Прага, на левом берегу реки Бероунки.

Замок был основан в XIV веке чешским королем Карлом IV. Замок являлся сокровищницей для хранения важнейших государственных документов, а также для хранения коронационных регалий – символов государственной власти, драгоценностей и святых реликвий.

Замок Карлштейн поражает оригинальностью архитектурных решений. В его основе лежит принцип ступенчатого расположения зданий входящих в архитектурный ансамбль замка. Каждое последующее сооружений возвышается над предыдущим, а вершину этого ансамбля украшает Большая башня, в которой расположена капелла св. Креста. Именно здесь хранились царские сокровища, реликвии и регалии.

Замок поражает своим великолепием, в работе по художественному убранству замка принимали участие лучшие мастера того времени. Карл лично следил за выполнением работ по оформлению замка.

Сегодня замок Карлштейн открыт для туристов. Посетители могут осмотреть Большую башню с часовней св. Креста, посетить Зал Предков, часовню св. Катерины и др.