Кто такие - паразиты?

Кто такие - паразиты? Паразиты — живые существа, обитающие в пище и других живых организмах, больших по размеру, чем они. Они питаются за счет своего носителя, будь то кровь - если они обитают на животном, либо соки - если место обитания - растение.

Большинство паразитов — кровососущие, и зачастую переносят бактерии и микробы, вызывающие инфекционные заболевания. Некоторые виды паразитов-червей, включая ленточного червя, живут внутри тела животного, за счет которого питаются и размножаются, глубоко врастая в мускулы.

К паразитам, обитающим на животных, относятся блохи, вши и клещи. На различных видах птиц и млекопитающих живут различные виды паразитов. У растений есть свои паразиты, например, тли и другие подобные существа. Такого рода паразиты высасывают из растений соки, например из роз, и могут переносить инфекциюпоражающее растение.

Кроме того, на растениях часто паразитируют грибки, способные вызывать болезни не только у растений, но и у животных. Белая омела — это тоже паразит, она питается за счет дерева, на котором растет.