Как приготовить грушевый пирог с имбирем?

Как приготовить грушевый пирог с имбирем? Для того чтобы насладиться грушевым пирогом с имбирем, можете воспользоваться рецептом, которым я обогатила свою коллекцию любимой выпечки пару лет назад. Пирог получается удивительно ароматным и пышным. Он пользуется большой любовью и у детей, и у взрослых.

Грушевый пирог с имбирем

Вам понадобятся:

Для теста:
Мука – 150 г
Яйца – 3 шт.
Сахар (желательно коричневый) – 50 г
Масло сливочное (несоленое) – 125 г
Мед – 80 г
Имбирь свежий (натертый) – 1 ст.л.
Имбирь молотый – ½ ст.л.
Сода – 1 ч.л.
Мускатный орех (молотый) – ¼ ч.л.
Корица (молотая) – 1 ч.л.
Гвоздика (молотая) – ¼ ч.л.

Фруктово-карамельная начинка:

Груши – 5-6 шт.
Сок лимона – 2 ст.л.
Сахар – 2 ст.л.
Масло сливочное – 2 ст.л.
Коньяк – 6 ст.л.

Способ приготовления:

! Выбирайте твердые сорта груш, чтобы они в процессе приготовления сохранили свою форму.

Прежде чем заняться тестом для пирога, нужно подготовить грушевую начинку. Для этого груши нужно помыть, очистить от кожуры, удалить сердцевину и нарезать небольшими дольками. Чтобы груши не потемнели на срезе, сбрызните их лимонным соком. Это также придаст определенную пикантность их вкусу.

Затем, растопите в сковороде масло, посыпьте его столовой ложкой сахара, и обжарьте в полученной карамели все кусочки груш с обеих сторон. Когда груши закарамелизируются, выложите их на чистое, сухое блюдо. А в оставшуюся карамель влейте коньяк и вторую ложку сахара. Когда содержимое сковороды превратится в сироп, выключайте огонь.

Сироп нужно вылить в форму для выпечки и выложить на него сверху груши, которые затем будут залиты тестом.

Для приготовления теста сначала взбейте масло с сахаром, можно воспользоваться миксером. Когда сахар растворится, введите по одному яйца. После яиц идет очередь меда и натертого имбиря, и завершающим этапом станет добавление муки, соды и всех указанных в рецептуре пряностей. Все хорошо перемешайте.

Полученным тестом залейте груши. Теперь можно ставить пирог выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 40-45 минут.

Готовность пирога проверяйте с помощью деревянной зубочистки или спички. Проткните пирог зубочисткой, и если она останется сухой, то пирог полностью пропекся, если же будут следы влаги, то дайте пирогу еще немного постоять.

При подаче на стол переверните пирог верхом вниз так, чтобы груши оказались сверху.

Приятного аппетита!