Как пережить жару?

Как пережить жару? Как пережить жару?

 

Как пережить жару – очень актуальный вопрос этим летом. Тяжелее всего жара переносится в городах, где за день накаляется асфальт, а в общественном транспорте можно наблюдать настоящий эффект сауны. Тем не менее, пережить жару и не пострадать от неё в действительности не так уж и сложно. Для этого нужно всего-навсего следовать нескольким простым правилам.

1) Во-первых, запомните, что в жару очень важно, чтобы не наступило обезвоживание организма. Чтобы предотвратить его, нужно выпивать как минимум стакан жидкости в час. Предпочтительно пить минеральную воду, воду, в которую будет добавлен лимонный сок, прохладный зелёный чай, отвар мяты, ещё можно пить сухое белое вино, разбавленное водой в соотношении 1:3. Обратите внимание, что ни в коем случае нельзя пить спиртные напитки, крепкий кофе, сладкую газированную воду и молоко. Чтобы жидкость не задерживалась в организме, нужно употреблять минимальное количество соли.

2) Не употребляйте в жару «тяжелую», жирную и острую пищу. Замените мясо и мучные изделия фруктами, овощами, рыбой, лёгкими молочными продуктами. Хорошо кушать разные холодные супы, которые, которые способствуют поддержанию нужного водного баланса.

3) Кроме того, без особой надобности не выходите на улицу с 11 утра до 5 часов вечера. Если же вам всё-таки понадобилось выйти под палящее солнце, то оденьтесь соответственно. В жару нельзя носить одежду из синтетических тканей и вещи тёмных цветов. Одевайте вещи из лёгкого хлопка и льна светлых цветов. Обязательно надевайте головной убор, чтобы защитить голову от перегревания.

4) На работе как можно чаще умывайтесь и увлажняйте руки, локти и шею водой. Можете положить на плечи мокрую ткань. Если вы находитесь дома, как можно чаще принимайте прохладный душ. В фонтанах лучше не купайтесь, так как фильтры в них забиваются, что приводит к застаиванию воды. Поэтому есть риск подхватить кишечные инфекции, герпес, дерматит и грибок.