Правда ли, что лилии могут быть опасны для кошек?

Правда ли, что лилии могут быть опасны для кошек? Растение genus Lilium, то есть лилия, по мнению ветеринаров, может быть смертельно опасным для кошек. Дело в том, что все части растения содержат химикат, который может вызвать отказ почек у животного. Смертельной дозой для кошки может оказаться укус листа или лепестка, пыльца попавшая кошке на язык или вода из вазы, в которой стояли срезанные лилии. Самой опасной из представительниц этого красивейшего растения является Старгейзер (Stargazer), Пасхальная лилия (Easter Lily) и Азиатские гибриды (asiatic).

При этом, разные кошки на отравление химикатом реагируют по-разному, менее восприимчивые выздоравливают при минимальном лечении, другим требуется интенсивная терапия, а третьи, более восприимчивые, не выживают.

Симптомами отравления химикатом лилии является потеря аппетита, рвота, в некоторых случаях летаргия. При обнаружении признаков отравления необходимо срочно связаться с ветеринаром, так как если не будет предпринято лечение, кошка в течение 36-72 часов получит отказ почек.

Ветеринары обращают внимание на то, что лилии calla и peace отравляющего действия на кошек не оказывают.