Как приготовить имбирное печенье "Новогоднее"?

Как приготовить имбирное печенье Эх, закончились любимые праздники Новый год и Рождество, оставив после себя массу приятных моментов, связанных с подарками, гостями и, конечно, вкусными угощениями. Но если салаты и горячие блюда теперь живут лишь в далеких воспоминаниях, то имбирное печенье, которое мы с детьми напекли перед самыми праздниками, только-только появилось у нас на столе. А дело все в том, что до последнего времени это печенье хранилось на… елке! И теперь, когда пришла пора убирать елку, наконец-то дошла очередь и до имбирного печенья. И знаете, могу со всей ответственностью заявить, что долгий срок хранения ничуть не испортил волшебный вкус печенюшек.

Имбирное печенье «Новогоднее»

Вам понадобятся:

Мука – ½ кг
Яйцо – 1 шт.
Масло сливочное – 125 г
Сахар – 100 г
Имбирь молотый – 1 ½ ч.л.
Мед (или патока) – 165 г
Сода – 2 ч.л. (без горки)
Перец душистый (молотый) – 1 ч.л.
Корица молотая – 1 ч.л.
Гвоздика молотая – 1 ч.л.

Способ приготовления:

Доведите до кипения смесь сахара с медом и специями, и сразу же снимите с огня. Все перемешайте и добавьте соду. Обратите внимание на то, что смесь начнет пениться.

Далее, отправьте в эту смесь масло и постоянно помешивая, дождитесь, чтобы оно полностью растворилось и соединилось с остальными ингредиентами.

После этого, положите сюда муку и яйцо. Замесите тесто. Оно должно быть достаточно эластичным и крутым, но в то же время и мягким. Скажу сразу, что тесто должно получиться много, поэтому, поделите его пополам, и уберите одну из двух частей в холодильник, завернув его в пакет.

А вторую часть теста раскатайте в пласт толщиной в полсантиметра, после чего с помощью специальных формочек, или любыми другими подручными средствами, вырежьте из теста всевозможные будущие печенюшки.

После этого переложите печеньки на противень, устланный фольгой или пергаментной бумагой, и поставьте выпекаться в разогретую до 170 градусов духовку минут на 12-15. Печеньки должны подрумяниться.

После этого повторите всю ту же процедуру и со второй половиной теста, которую вы убрали в холодильник.

Когда все печенье будет готово, вам надо будет его украсить. Очень хорошо для этой цели служит айсинг, или белая глазурь.

Т.к. мы изначально приняли решение украсить нашу елку имбирным печеньем, то я заранее, перед тем как запечь, сделала дырочки в тесте, поэтому, когда печенье остыло и было декорировано, нам оставалось только продеть нитки и повесить его на елку.

Вот так все просто и вкусно!