Как ухаживать за азалией после цветения?

Как ухаживать за азалией после цветения? После продолжительного и пышного цветения у азалии наступает период покоя. В это время проводят обрезку и пересадку растения.

Взрослые растения азалии обрезают каждую весну сразу после цветения. Вырезают все слабые побеги, сильные укорачивают, при необходимости прореживают растение, оставляя самые сильные побеги. Желательно формировать азалию так, чтобы побеги росли не внутрь куста, а в стороны. Пересадку проводят раз в два года, лучше ее делать не разрушая земляного кома, а переваливая растение из горшка в больший по объему. Такая пересадка позволяет сохранить без повреждения нежные корни азалии. Земля должна быть кислой по составу и рыхлой по структуре.

После цветения азалию поливают умеренно, раз в два дня, не забывая про опрыскивание. Его нужно делать раз в день, летом в жаркую погоду растение опрыскивают два – три раза в сутки. С осени, в сентябре, полив еще уменьшают и температуру воздуха в помещении, где находится азалия, снижают до 8 – 6 градусов. В это время у растения происходит закладка цветочных почек, если условия не будут соблюдены, то и обильного цветения не будет, растение не сможет подготовиться. Через два месяца температура повышается до 12 – 15 градусов и через несколько недель появляются первые бутоны. Когда бутоны набухнут, температуру нужно повысить до 18 – 20 градусов.
Создать такие условия сложно, но если есть возможность, то стоит постараться и тогда азалия в холодные зимние месяцы порадует вас яркими, красивыми цветами.