Что из себя представляет ртуть?

Что из себя представляет ртуть? Ртуть - это блестящий, серебристый, жидкий при обыкновенной температурере металл, затвердевает при—39° и тогда режется ножом и становится ковким.

Легко растворяет другие металлы, образуя с ними амальгамы. В природе встречается в незначительных количествах самородная ртуть, главным образом в виде мелких жидких шариков, пленок, но чаще в виде сернистого соединения киновари (НgS ).

Добывается обжиганием киновари, причем ртуть выделяется в виде пара, который затем сгущается; извлекается также из осадков в аппаратах при производстве серной кислоты по камерному способу.
Ртуть очищают технически пропусканием тонкой струи через разбавленную азотную кислоту и последующей промывкой водой.

Ртуть испаряется уже при обыкновенной температуре, пары ядовиты. При хроническом отравлении (парами или втиранием через кожу) появляются кожные сыпи, язвы желудочно-кишечного канала, нервные расстройства, дрожание конечностей, головные боли, сердцебиение, исхудание, в тяжелых случаях смерть от паралича сердца.

Ртуть применяется для различных аппаратов (например, термометров, барометров, ртутных насосов, ртутных ламп и др.), для извлечения золота и серебра из руд, для изготовления красок, амальгам, для покрытия цинковых электродов, в медицине (мази, пластыри, медицинского мыла, термометр)для получения гремучей ртути; соли ртути применяются как дезинфекционные средства (сулема), лекарства, для очистки ацетилена, во взрывном деле (гремучая ртуть) и прочее.

Раньше много ртути шло на изготовление зеркал.