Как выглядит декоративный перец?

Как выглядит декоративный перец? В последнее время появилась неплохая альтернатива цветущим комнатным растениям – миниатюрные, очень эффектные кустики с яркими разноцветными плодами. Это декоративный перец, который одновременно может быть и украшением комнаты или кухни и приправой к горячим и холодным блюдам. Плоды его не только красивы, но и съедобны и содержат витамины А и С.

Декоративный перец невысокое, компактное растение и в зависимости от сорта может быть высотой от 15 до 30 см. Форма кустика, окраска и форма плодов опять таки зависят от сорта. Есть сорта шарообразной или яйцевидной формы, плотные или раскидистые с фиолетовыми, красными, коричневыми, желтыми или белыми стручками. Сами стручки бывают как традиционной вытянутой формы, так и округлыми, шаровидными или коническими. Растение сильно ветвится, кустик состоит из множества побегов, которые густо покрыты некрупными листьями темно-зеленого цвета.

Созревают плоды неравномерно, на одном растении могут быть перчики самых разных цветов и это делает декоративный перец еще привлекательнее. Плоды, которые созрели, долго держатся на растении, не опадают. Из них можно готовить всевозможные приправы, но использовать очень осторожно и в минимальном количестве – плоды декоративного перца очень жгучие.