Как правильно сажать картофель?

Как правильно сажать картофель?Посадка картофеля – дело нехитрое. Но это только на первый взгляд. Несмотря на предостережения опытных огородников, высаживать картофель нужно рано, особенно если вы живёте на юге страны. В некоторых регионах в апреле-мае ещё можно ожидать морозов, но ранний картофель быстро развивается и не боится низких температур, равно как и летней жары.
Во-первых, начинайте посадку с ранних сортов, которые проращивали около 2 месяцев. Далее идут среднеранние (30 – 35 дней), а уж потом поздние сорта.
Расстояние между рядами обычно составляет 60 – 70 см. В зависимости от размера, расстояние между лунками может достигать 25 – 30 см (если картофель сверхранний) или не превышать 10 – 15 см (мелкие сорта картофеля).
Для раннего высаживания борозду готовят осенью, хотя этот способ посадки используется не везде. Весной картофель раскладывают в ямки, слегка вдавливая в грунт. Если земля мягкая и мажется (что указывает на повышенную влажность грунта), его присыпают землёй или перегноем, но не более 2 – 3 см. После вызревания картофель засыпают землёй на 6 – 8 см. Не забывайте, что сверхранние сорта требуют особого ухода. Участки накрывают плёнкой и снимают только после того, как ростки достигнут 12 см.