Полезно ли свиное сало?

Полезно ли свиное сало? О пользе сала могут быть разные мнения. В Украине, где этот продукт является традиционным, точно знают, что вкуснее и полезнее сала нет продукта. Да и не только в Украине, засоленное с чесночком и перцем сало любят и жители России и многих других стран.

Свиное сало – полезный и необходимый продукт в питании, сало содержит селен, который в сочетании с чесноком является хорошим профилактическим средством от онкологических заболеваний. В сале большое содержание арахидоновой кислоты, которая есть и в растительных маслах, но в сале ее намного больше. Арахидоновая кислота способствует образованию новых клеток и тканей, а также гормональному равновесию в организме.

Однако злоупотреблять салом тоже не стоит, особенно людям пожилого возраста, так как это продукт с высоким содержанием холестерина. Отдавать предпочтение следует сырому салу, без термической обработки, в сочетании с чесноком, луком, хреном, черным хлебом. Лучше всего сало употреблять в холодное время года, когда калории быстрее перерабатываются в энергию.