Как приготовить индейку со сливками?

Как приготовить индейку со сливками? Приготовить индейку со сливками совсем не сложно. Но следует обязательно выполнить одно условие, а именно, максимально удалить весь жир. Потому что жир со сливками – это не самая аппетитная составляющая данного блюда. А вот мякоть индейки, сначала обжаренная, а затем томленная – это очень, очень, очень вкусно, сытно и полезно. Если у вас есть индейка, то не откладывайте дело в долгий ящик, и приступайте к творению!

Индейка, тушенная со сливками


Вам понадобятся:

Мясо индейки (любая часть) – 800 г (если филе) или 1 кг (если мясо с костями)
Сливки (жирность 10%) – 300 мл
Шампиньоны (свежие) – 200 г
Чеснок – 2-3 дольки
Соль, перец – по вкусу
Масло растительное – для жарки

Способ приготовления:

Для данного блюда вам нужна только мякоть, поэтому, если есть необходимость, то отделите мякоть от костей. Кости не выкидывайте, они вам позже понадобятся для приготовления супа или бульона.

Итак, филе индейки нарежьте небольшими кусочками, которые надо будет обжарить в растительном масле до появления золотой корочки на подавляющем количестве мясных кусочков. Обязательно посолите и поперчите мясо в процессе жарки.

Пока индейка жарится, промойте шампиньоны и нарежьте их небольшими дольками. Грибы следует добавлять в жаркое только тогда, когда мясо зарумянится, и жарить все вместе еще минут 5-7.

Далее, очередь сливок. Но вливать их в сковороду надо только после того, как вы уменьшите огонь до очень слабого состояния. Как только вольете сливки, тут же накрывайте все крышкой. В течение 20 минут не трогайте жаркое, пусть оно тушится-томится без вашего вмешательства.

По истечении заданного времени закиньте в сковороду мелко нарубленный или натертый на терке чеснок и, вернув крышку на место, дайте блюду погреться еще 5 минут.

Если выполните все рекомендации, то в результате получите очень мягкое, нежное жаркое из индейки, которое прекрасно подойдет к гречке, рису, картофелю.

Приятного аппетита!