Как приготовить макаронные изделия под соусом карбонара?

Как приготовить макаронные изделия под соусом карбонара? Для приготовления пасты под соусом карбонара лучше всего подходят спагетти. Но, если вдруг у вас вместо спагетти окажутся под рукой ракушки или завитки, то не тушуйтесь, используйте их. Ведь, как и в большинстве итальянских блюд, приготовленных из макаронные изделий, вся вкусовая нагрузка ложится на соус, которым они заправляются. Поэтому, в приведенном ниже рецепте я концентрирую ваше внимание на приготовлении соуса.

Макаронные изделия под соусом карбонара


Вам понадобятся:

Макаронные изделия – 400-450 г
Соль – по вкусу
Для соуса
Яичные желтки (сырые) – 4 шт.
Бекон – 300 г
Сливки (жирность 12-22%) – 220-250 мл
Чеснок – 2 дольки
Масло оливковое – 2 ст.л.
Пармезан тертый (или любой твердый сыр) – по 1-2 ст.л. на порцию

Способ приготовления:

Приготовление блюда начинать следует с соуса. Поэтому, можете пока поставить воду для макаронных изделий нагреваться, а сами в это время займитесь соусом.

Отправной точкой приготовления соуса является обжаривание чеснока. Но процесс этот можно делать по-разному:

1) Нарезать чеснок на мелкие кусочки и обжарить их в хорошо разогретом оливковом масле;
2) Слегка раздавить дольку чеснока и обжарить ее вместе с беконом. Когда чеснок зажарится, нужно его удалить.

Итак, к несильно обжаренному чесноку добавьте бекон, нарезанный тонкой соломкой. Пусть этот дуэт побудет на сковороде на небольшом огне некоторое время.

Вы же должны быстро взбить желтки со сливками, и затем влить их в сковороду к бекону и чесноку. Мощность огня должна быть минимальной! Это очень важно. Иначе желтки со сливками превратятся в омлет, а настоящий карбонаре должен по консистенции напоминать сметану, т.е. он должен быть густым, но жидким.

В процессе вливания сливочно-желтковой массы постоянно помешивайте соус. Не переставайте его мешать и потом, пока он будет вариться. Ваша задача сварить соус, а не приготовить омлет. Т.е. когда он загустеет, сразу же снимайте его с огня.
Итак, соус готов.

Теперь, отварите выбранные вами макаронные изделия в подсоленной воде, и как только они будут готовы, положите на порционную тарелку сначала макароны, затем щедро залейте их соусом карбонаре, и завершите всю композицию, посыпав ее натертым сыром.

Приятного аппетита!