Как запечь картофель с сыром и майонезом?

Как запечь картофель с сыром и майонезом? Повседневное и недорогое блюдо. Быстро готовится, вкусное, сытное, и очень выручает когда нет возможности приготовить что-то более основательное.

Ингредиенты: 12 – 14 картофелин среднего размера, две крупные луковицы, несколько зубчиков чеснока, 200 грамм майонеза, 150 грамм сыра, свежая зелень, по вкусу соль и черный молотый перец, по желанию можно добавить готовую приправу для картошки.

Картофель очистить и разрезать на две части. Форму смазать растительным маслом, уложить картофель срезом вниз. Посыпать солью, молотым перцем, приправами и специями. Лук нарезать полукольцами и уложить слоем на картофель. Чеснок выдавить через пресс, смешать с майонезом. Сыр натереть на крупной терке. На лук выложить тертый сыр, сверху смазать майонезом и поставить в горячую духовку. Запекать до готовности картофеля, примерно один час. Чтобы точнее определиться, можно достать минут через 40 – 45 форму и проткнуть картошку. Если мягкая, то достать, посыпать резаной зеленью и подавать к столу.
К такому картофелю хорошо подойдет салат из свежих овощей, маринованные помидоры и огурцы, салат из свежей капусты.